Дореволюционные юристы: Плевако Федор Никифорович

Плевако Федор Никифорович (1842—1909) — один из крупнейших дореволюционных русских юристов, адвокат, судебный оратор, действительный статский советник. Он умел убеждать и защищать. В 1870 окончил юридический факультет Московского университета. Депутат 3-й Государственной думы от партии октябристов. Сторонник демократических принципов судопроизводства. Для представителей юридических профессий, всех россиян имя Плевако было и остается воплощением отменных качеств адвоката, защитника добра и справедливости, заботящегося о благе и процветании Отечества.

В память о Федоре Никифоровиче Плевако по инициативе Гильдии российских адвокатов в 1996 году учреждена Золотая медаль, которой награждают только самых достойных и заслуженных членов адвокатского сообщества России. А уже 4 декабря 2003 года по инициативе все той же ГРА была учреждена и Серебряная медаль имени Ф.Н. Плевако — для награждения адвокатов, успешно осуществляющих свою профессиональную деятельность, других лиц за вклад в правозащитную деятельность, развитие российской адвокатуры.

Красноречие Плевако, риторика Плевако

В числе дореволючионных юристов именно Плевако отличался изумительным красноречием и безупречным мастерством риторики.

Именно его речи славятся огромным количеством ссылок на библейские тексты, постоянное изучение которых наделило Плевако острым чувством слова и очень меткой и спокойной речью. Ораторский талант Плевако и в настоящее время явление интересное и недостаточно изученное. Судебным речам Плевако были присущи обоснованность, спокойность тона, глубокий анализ фактов и событий. Не зря именно Плевако получил следующие определения: «великий оратор», «гений слова», «старшой богатырь», «митрополит адвокатуры» и др. Он пользовался безграничным уважением и у интеллигенции, и у простого народа.

Плевако был одним из тех дореволюционных адвокатов, которые разрабатывали основы российской судебной риторики.

Судебные дела Плевако

Участие Плевако в нашумевших уголовных процессах это отдельная тема для серьезного ученого разговора.

Назовем лишь часть дел, в которых блестяще участвовал Плевако:

  • Дело люторических крестьян;
  • Дело Замятниных;
  • Дело Лукашевича;
  • Дело севских крестьян;
  • Дело рабочих Коншинской фабрики;
  • Дело Бартенева;
  • Дело Максименко;
  • Дело Грузинского;
  • Дело Засулич.

Цитаты Плевако

Все известные юристы дореволюционной России оставили глубокий след в не только в истории права, но и в истории литературы. Их судебные речи изобилуют выражениями, которые сами по себе являются афоризмами. Многие выражения дореволюционных юристов активно используются и в художественной литературе, и в публицистике. И здесь же в особом ряду стоят цитаты Плевако, которые в определенных кругах стали афоризмами.

Вот, некоторые из них:

«Бранное слово — это междометие народного языка.»

«За прокурором стоит закон, а за адвокатом — человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей.»

«Есть моменты, когда душа возмущается неправдой, чужими грехами, возмущается во имя нравственных правил, в которые верует, которыми живет, — и, возмущенная, поражает того, кем возмущена... Так, Петр поражает раба, оскорбляющего его учителя. Тут все-таки есть вина, несдержанность, недостаток любви к падшему, но вина извинительнее первой, ибо поступок обусловлен не слабостью, не самолюбием, а ревнивой любовью к правде и справедливости.»

Таким образом, в числе русских дореволюционных юристов Плевако Федор Никифорович занимает особое положение, которого он удостился лишь благодаря своему таланту, глубокой религиозности, патриотизму и добролюбию.

И напоследок интересное дело с участием Федора Плевако:

В одном деле Плевако взялся за защиту мужчины, который обвинялся в изнасиловании. Потерпевшая пыталась взыскать с незадачливого дон-жуана приличную сумму денег в качестве возмещения ущерба. Женщина утверждала, что обвиняемый затащил ее в гостиничный номер и изнасиловал. Мужчина
в ответ парировал, что их любовный моцион произошел по взаимному согласию. И вот, перед присяжными держит речь блистательный Федор Никифорович Плевако:
— Господа присяжные, — заявляет он. — Если вы присудите моего подзащитного к штрафу, то прошу из этой суммы вычесть стоимость стирки простынь, которые истица запачкала своими туфлями.
Женщина тут же вскакивает и кричит:
— Неправда! Туфли я сняла!
В зале хохот. Подзащитный оправдан.

Про Плевако можно почитать:

1. Рассказы про Плевако.
2. Ф.Н. Плевако — наш земляк.

Книга "Федор Никифорович Плевако. Избранные речи" Ф. Н. Плевако - купить книгу ISBN 978-5-9916-3902-6 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru Книга «Федор Никифорович Плевако. Избранные речи» Ф. Н. Плевако — купить книгу ISBN 978-5-9916—3902-6 с доставкой по почте в интернет-магазине Ozon.ru
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 4.7 из 5)

Другие статьи по данной теме

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: