Зачем нужны юристы

Однозначно ответить на вопрос «Зачем нужны юристы» невозможно.

Юристы нужны обществу постольку, поскольку оно живет по определенным правовым нормам, а юристы как никто другой непосредственно участвуют в создании и применении этих норм.

Юрист в обществе выступает в нескольких ролях:

  • Во-первых, он являтся связующим звеном между обычным человеком и правом в целом.
  • Во-вторых, юрист создает, применяет и корректирует правовые нормы.
  • В-третьих, юрист выполняет функцию стабилизатора правовой системы общества.
  • В-четвертых, юрист является продавцом правовой услуги.

Очевидно, что обществу не обойтись без юристов. Юристы приводят общество в порядок, без них мир охватил бы хаос.

Вместе с тем, при всей важности профессии юриста, в настоящее время в России наблюдается явный перекос в количестве и качестве выпускаемых специалистов.

Зачастую такой перекос приводит к серьезным общественным проблемам. Непрофессионализм псевдоюристов является причиной того, что обычные люди с недоверием относятся к профессионалам своего дела и считают всех юристов абсолютно бесполезной общественной составляющей.

Общество задыхается от отсутствия квалифицированных юристов. Обществу нужны специалисты высокого уровня. Но кроме этого, государство должно заботиться о том, чтобы граждане имели хотя бы минимум самых необходимых правовых знаний. Знание правовых основ позволит самым обычным людям с уверенностью выбирать юриста для решения правовой проблемы. Повышение уровня общего правосознания приведет к тому, что юристы с «липовыми дипломами» добровольно оставят юридическую деятельность. Их некачественные услуги не будут востребованы обществом. При этом юристы профессиональные, наоборот, поднимутся на новый, более качественный уровень.

Только в том случае, если будет устранен перекос в количестве и качестве юристов, у обывателя появится четкое понимание того, зачем нужны юристы. Юристы жизненно необходимы, чтобы не только добиваться верховенства права, но и чтобы повысить правовую культуру общества.

Здесь стоит привести мнение декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, доктора юридических наук А.А. Ливеровского: «Основа и эффективность любой деятельности — профессионализм. Непрофессионализм может привести к серьезным негативным последствиям. Юрист-недоучка — явление столь же недопустимое, как неквалифицированный врач. В обоих случаях речь может идти о жизни человека».

Хотелось бы также повторить слова члена-корреспондентом Российской академии наук С.С. Алексеева о том, что «право является важнейшим достижением цивилизации, которое действительно может препятствовать насилию, войне, несчастью и злу, которое совершается в нашем обществе» и добавить от себя, что именно юристы должны уметь сами и научить других пользоваться правом исключительно на благо цивилизации.

[spoiler show="Источники информации и литература:" hide="Источники информации и литература:"]

  1. А.А. Ливеровский. России нужны юристы. ЭЖ-Юрист. 2009. N 22.
  2. Егоров С. Юрист должен быть юристом, а не чем-то около. Законность. 2006. N 1.
  3. Грибанов Д.В., Оводов А.А. Интервью с лауреатом премии «Юрист года» членом-корреспондентом Российской академии наук С.С. Алексеевым. Юридический мир. 2009. N 11.

[/spoiler]

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Другие статьи по данной теме

Комментариев 1

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: