Как работают антиколлекторы

Антиколлекторские компании — относительно новый вид помощи должникам, и в настоящее время наблюдается значительный рост таких компаний. В подобных агентствах работают профессиональные юристы, а также экс-сотрудники банковских учреждений.

Возможности антиколлекторов:

Опытный, профессиональный антиколлектор сможет сделать многое. Например, прописать в квартире, за которую не выплачен кредит, детей несовершенного возраста. Итог таков: банковский юрист не один год побегает по судам в разных инстанциях, чтобы возвратить либо деньги, либо саму квартиру. И скорее всего это не принесет результата.

Антиколлекторы могут предложить своим клиентам видоизменить прописанные в кредитном договоре условия либо отыскать юридически законную возможность и вовсе избавиться от платежей. Можно подумать, что это сказки, однако известны многие далеко не сказочные ситуации, когда антиколлекторы помогали гражданам. Например, эта помощь может выражаться в том, чтобы «подковать» клиента юридически — тогда ему будет проще иметь дело с «закабалившим» его банком.

Причины появления антиколлекторских агентств

В том, что антиколлекторские компании появились, сами же банки и виноваты. Поскольку в банковских учреждениях значительно увеличился объем проблемных клиентских задолженностей, кредиторы, которые по разным причинам не могут внести платеж, обращаются в банки с целью прийти к какому-то компромиссу. Но в большинстве банков отдела по работе с такими обращениями попросту не существует. С формальной точки зрения банковским учреждениям было бы выгодно находить решения подобных вопросов, в противном случае будут иметь место безнадежная или длительная задолженность.

Разве это не благодатная почва для антиколлекторов? Разумеется, они тут же бросились решать проблемы банковских клиентов, обучая последних способам изменения содержания договора и тому, как добиться предоставления так называемых кредитных каникул.

Антиколлекторами предлагаются всевозможные варианты, в частности предоставление платежной отсрочки. Если речь идет об ипотеке или кредите на автомобиль, то подобная схема может значительно снизить ежемесячный взнос. Чтобы реструктуризировать долг, юристы антиколлекторских агентств просят банк изменить условия погашения кредита, прилагая при этом документы, подтверждающие факт того, что финансовое состояние заемщика значительно ухудшилось. Неудивительно, что спрос на антиколлекторов неуклонно возрастает.

Кроме того, есть еще одна деталь: банки стали сотрудничать с коллекторскими компаниями. Последние используют полузаконные действия и тем самым могут довести должника не просто до испуга, а до тяжелого заболевания. Так вот: именно антиколлекторы помогают справиться с представителями коллекторских агентств. И коллекторы, и банки быстро начинают понимать, что рядом с ними в правовой зоне действуют опытные и профессиональные юристы, причем действуют законно. А ведь ни банки, ни их «коллеги» коллекторы явно не желают нести уголовную ответственность за вымогательство, коим коллекторские компании, по сути, и занимаются.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 4 из 5)

Другие статьи по данной теме

Три основных этапа работы коллекторов

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: