Курение в подъездах, на лестничных клетках и лестницах

У нас на лестничной площадке постоянно курят соседи. На мои призывы прекратить курение они не реагируют, а только посмеиваются и говорят, что подъезд общий, поэтому запретить курить им никто не может. Как мне заставить их прекратить курение?

Королева Мария Васильевна

Ответ Правоведа:

Уважаемая Мария Васильевна! Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ межквартирные лестничные площадки и лестницы относятся к помещениям общего пользования.

Согласно статье 12 Федерального законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» допускается курение табака только в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции. Для принятия такого решения необходимо провести общее собрание собственников.

Поскольку лестничные клетки и лестницы не являются изолированными помещениями, то разрешить курение в этих местах нельзя даже единогласным решением всех собственников многоквартирного дома.

За нарушение запрета курения в помещениях общего пользования многоквартирных домов для граждан предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1 500 рублей.

Дела о нарушении запрета курения табака рассматривают органы внутренних дел (полиция), в том числе участковые уполномоченные полиции (статья 23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Таким образом, для защиты от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака рекомендуем вам:

1. Сообщить вашим соседям о запрете курения табака на межквартирных лестничных клетках и лестницах и о размерах налагаемых штрафов, а также о том, что в случае нарушения ваших прав вы будете обращаться к участковому уполномоченному полиции.

2. Если соседи не послушаются вас и будут продолжать курить, то вы можете вызвать сотрудников полиции по телефону 02 или вашего участкового (его контакты можно узнать по телефону 02). Вызывать сотрудников полиции необходимо в момент нарушения. Нелишним будет зафиксировать факт правонарушения на видео или фото-камеру, а также заручиться поддержкой других некурящих соседей. По первому вашему вызову сотрудники полиции проведут с соседями профилактическую беседу о запрете курения и скорее всего обойдутся без наложения штрафа.

Но если это не поможет, и соседи будут продолжать нарушать ваши права, то смело вызывайте полицию и второй, и третий раз, и требуйте наложить на нарушителей штраф. Результат будет зависеть только от вашей настойчивости.

Успешного разрешения проблемной ситуации.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 2.7 из 5)

Другие статьи по данной теме

Долги (кредиты, займы) по наследству

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: