Искусство подачи иска

Действующее процессуальное законодательство содержит такие правила подачи исковых заявлений, что поистине увлекательное занятие подачи иска можно назвать искусством. Хоть Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы и оставляют право на формальную ошибку (следствием которой становится оставление заявления без движения), но такое начало дела даже профессионалов выбивает из колеи, чего уж говорить о рядовых гражданах.

Нередко в справочной любого суда можно услышать такую фразу: «А как написать иск? Дайте, пожалуйста, бланк искового заявления». Многие граждане не знают, что никаких бланков не существует. Но существуют законодательно определенные требования к форме и содержанию исковых заявлений. Поэтому имеют право на существование и примерные образцы таких заявлений. Но это только образцы, и они могут помочь лишь в том, что дадут интересующемуся гражданину только общее представление об исковом заявлении.

Что входит в это общее представление:

1. Правила оформления шапки заявления (это годами выработанная юридическая практика, основанная на общих правилах делопроизводства): здесь указывают наименование суда и сторон (истец и ответчик), их адреса и телефоны, цену иска, и, как правило, размер госпошлины (со ссылкой на статью Налогового кодекса, на основании которой была рассчитана госпошлина).

2. Правила предъявляемые к наименованию заявления: здесь допускается как лаконичное и всеобъемлющее наименование — «Исковое заявление», так и наименование, раскрывающее содержание заявления, — «Исковое заявление о понуждении к заключению договора с победителем открытого аукциона» или «Исковое заявление о взыскании долга по договору купли-продажи недвижимости».

3. Правила, предъявляемые к тексту заявления можно разделить на две части:

3.1. Предмет иска — суть исковые требования, т.е. то к чему по мнению истца должен понудить ответчика суд (о совершении определенных действий, воздержании от них) или что должен признать суд (наличие или отсутствие правоотношения) ил что-то иное.

Как правило, предмет иска излагается в заключительной, т.н. просительной, части искового заявления и указывается после слова «Прошу:». Данная часть иска должна быть четко сформулирована, так как только от того, что просит истец и будет отталкиваться суд. Например, если Вы хотите взыскать с просрочившего должника и сумму долга, и штрафные санкции, а в суде просите только сумму долга, то суд и присудит Вам только сумму долга.

3.2. Основание иска — суть те обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований. Основание иска, это и есть тот элемент искового заявления, который должен быть наполнен фактами, аргументами, ссылками на законодательство, логическими цепочками и умозаключениями. Данная часть иска должна быть самой убедительной.

4. Иные правила, предъявляемые к форме и содержанию заявления:

В исковом заявлении помимо всего прочего должны содержаться сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон, а также перечень прилагаемых к заявлению документов.

5. Обязательный атрибут искового заявления - подпись истца или его представителя (на основании закона или иного полномочия).

6. Одна из необязательных, но важных частей искового заявления — это ходатайства. Например, в тексте заявления можно ходатайствовать об истребовании доказательства у ответчика, если нет возможности самостоятельно предоставить данное доказательство.

7. Для иска, предъявляемого в арбитражный суд также должен быть обязательно расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Без данного расчета заявление оставят без движения.

В следующем обзоре мы поговорим о документах, прилагаемых к исковому заявлению.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Другие статьи по данной теме

Как истребовать доказательство в Арбитражном суде? Документы, прилагаемые к иску в арбитраж

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: