Как истребовать доказательство в Арбитражном суде?

Для того, чтобы отстоять свою позицию в суде, необходимо подтвердить ее доказательствами.

А что делать, если доказательства существуют, а получить их самостоятельно и, следовательно, представить в арбитражный суд не можете?

Ответ содержится в АПК РФ. Необходимо заявить в суд ходатайство об истребовании доказательства. Такое ходатайство должно быть составлено по определенным правилам, иначе оно может быть не удовлетворено.

Во-первых, по форме.

Ходатайство может быть заявлено как на стадии подачи Вашего искового заявления, так и в ходе судебного процесса. Текст ходатайства можно оформить прямо в составе искового заявления либо отдельным документом.

Во-вторых, по содержанию.

В Вашем ходатайстве должно быть определенно обозначено:

  1. Само доказательство.
  2. Какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством.
  3. Причины, препятствующие получению доказательства.
  4. Местонахождение доказательства.

Если Вы указали все указанные данные, то вероятность того, что суд удовлетворит Ваше ходатайство и истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится, возрастает в несколько раз и стремится к 100 %.

На заметку:

Согласно части 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(2 голоса, в среднем: 5 из 5)

Другие статьи по данной теме

Использование ксерокопии в качестве доказательства Искусство подачи иска Документы, прилагаемые к иску в арбитраж

Добавить комментарий

 :smile:  :eek:  :sad:  :razz:  :neutral:  :mrgreen:  :roll:  :lol:  :twisted:  :mad:  :cry:  :wink:  :shock:  :idea:  :grin:  :???:  :cool:  :arrow:  :oops: